Fork me on GitHub

nmap and NPE - наше всё!

Полезные ссылки

Брутфорс DNS

Скрипт dns-brute пытается перечислить DNS имён хостов, делая запросы по распространённым поддоменам. Обнаружение поддоменов, связанных с доменом организации, во время оценки безопасности может раскрыть новые цели. Обнаруженные хосты могут быть виртуальными веб-хостами на одном веб-сервере или могут являться отдельными хостами на своих собственных IP адресах, разбросанными в мире по различным датацентрам.

Скрипт dns-brute найдёт действительные DNS (A) записи, перебирая список распространённых поддоменов и находя те, которые успешно преобразовываются.

sudo nmap -p 80 --script "dns-brute" ya.ru

Traceroute с геолокацией

sudo` `nmap --``traceroute` `--script ``"traceroute-geolocation"` `-p 80 samy.pl

Получение информации о системах от SMB

Скрипт smb-os-discovery пытается определить операционную систему, имя компьютера, домен, рабочую группу и текущее время по протоколу SMB (порты 445 или 139). Это выполняется запуском сессии с анонимным аккаунтом (или с реальным пользовательским аккаунтом, если дан; это не имеет особой разницы); в ответе начала сессии, сервер отправит всю эту информацию.

Таким образом можно находить в больших сетях компьютеры с Windows XP. Находятся даже системы, которые не прикреплены к домену.

Пример запуска:

sudo nmap -p 445 --script "smb-os-discovery" 192.168.0.1/24

social