Fork me on GitHub

Wifi - взлом, безопасност...

Примечание. вся информация публикуется для ознакомления и только в образовательных целях.

Рекомендации к защите WiFi сетей

  • Используйте WPA2-PSK-CCMP с паролем от 12 символов a-z (2000+ лет перебора на ATI-кластере).
  • Измените имя сети по умолчанию на нечто уникальное (защита от rainbow-таблиц).
  • Отключите WPS (достаточно перебрать 10000 комбинаций PIN).
  • Не полагайтесь на MAC-фильтрацию и скрытие SSID.

Ниже будет информация почему даны такие рекомендации - >

Обнаружение BSSID скрытой сети

«скрытая» сеть — не что иное, как сеть, не передающая маячки о своём существовании 10 раз в секунду, либо передающие их, но с пустым ESSID и другими полями. На этом разница заканчивается.

Как только к такой сети подключается клиент, он передаёт её ESSID и пароль, и если такая сеть существует в радиусе действия — точка доступа отвечает на запрос и проводит все обычные процедуры по авторизации и передаче данных. А если клиент уже был подключен ранее — его можно увидеть в списке активных адаптеров… и отключить.

Каждый подключенный клиент общается с базовой станцией по её BSSID — и это именно то, что мы видим в обеих таблицах airodump-ng. Мы можем «отключить» клиента от сети, после чего он должен будет подключиться вновь — и в этот момент airodump-ng перехватит рукопожатие со всеми идентификаторами и ключами. Либо мы можем просто оставить ноутбук включенным на пару часов с airodump-ng на нужном канале и подождать. Кстати, при успешном «вскрытии» в правом верхнем углу появится сообщение вида [ Decloak: 00:00:11:11:22:22 ] с BSSID точки доступа, конспирацию которой мы раскрыли.

  • Перезапустим airodump-ng и зафиксируем его на канале 5 (это канал нашей атакуемой станции), после чего выполним отключение клиента в соседнем окне терминала:
airodump-ng -c5 mon0
aireplay mon0 -0 5 -a 4F:B1:A4:05:5C:21 -c 5B:23:15:00:C8:57

Если сигнал достаточно сильный, число пакетов велико и клиент/точка доступа нас услышали — они отключатся друг от друга, затем передадут информацию о сети вновь при подключении и airodump-ng покажет их и строчку [ Decloak ].

Фильрация по MAC

В Linux изменить MAC своего адаптера можно следующим образом (работает как для проводных сетей, так и для беспроводных):

ifconfig wlan0 down
ifconfig wlan0 hw ether 00:11:22:AA:AA:AA****
ifconfig wlan0 up

Кроме того, в *nix есть macchanger — с его помощью можно выставить себе случайный MAC. Если поставить его в init.d, то неприятель будет совершенно сбит с толку, так как при каждой загрузке наш MAC будет другим (работает для любых проводных и беспроводных адаптеров, как и ifconfig).

# Случайный MAC:
macchanger -r wlan0
# Определённый MAC:
macchanger -m 11:22:33:AA:BB:CC wlan0
# Показать MAC:
macchanger -s wlan0

social